POR PLANTILLA

SOLISTA / Soloist:

Dialéctica de la anestesia

(2018)

Clarinete.

Encargo del clarinetista José María Santandreu, a quien está dedicada.

*Premiada en la Convocatoria Internacional de Composiciones 2020 “Solo Clarinet” de Diaphonia Edizioni (Italia).

Publicada por Diaphonia Edizioni. (Ir a obra editada / Go to Edited works)

Κάθαρσις (Catharsis)

(2015)

Flauta baja.

Dedicada a la flautista polaca Iwona Glinka

*Premiada en la Convocatoria Internacional de obras de Vox Novus (EE.UU.): Fifteen-Minutes-of-Fame: Iwona Glinka, flutes.

*Premiada con su selección en el 1º Call-for-Recording internacional 2016 de obras de Phasma-Music (Grecia) para ser grabada por la flautista Iwona Glinka en Varosvia (polonia) para el sello Sarton Label.

clariMIXnetTUR'15

(2015)

Clarinete.

Compuesta especialmente para el Festival Mixtur 2015 (Barcelona), Workshop in Composition and Sound Experimentation y el Panel de Lectura con Ms. Shizuyo Oka, clarinetista del Ensemble Recherche.

*Premiada en la Convocatoria Internacional de obras del "25th International Review of Composers" 2016 (Belgrado, Serbia), Composers' Association of Serbia.

Absència

(2015)

Violonchelo.

Dedicada a la memoria de mi tío, D. José García Dolz.

Distortion on Stamitz

(2014)

Viola.

Dedicada a la violista rumana Cornelia Petroiu.

*Premiada en la Convocatoria Internacional de obras de Vox Novus (EE.UU.): Fifteen-Minutes-of-Fame: CLASSIGARD Cornelia Petroiu.

Sigh of Wind

(2014)

Piano.

Dedicada al pianista armenio Hayk Arsenyan.

*Premiada en la Convocatoria Internacional de obras de Vox Novus (USA): Fifteen-Minutes-of-Fame: Hayk Arsenyan.

Auras in memoriam Ramón Ramos

(2014)

Piano.

Encargo del pianista Miguel Álvarez-Argudo, a quien está dedicada, además de a la memoria de Ramón Ramos Villanueva.

Amalgamas

(2008)

Piano.

Encargo del pianista Miguel Álvarez-Argudo para los XXX ENSEMS Festival Internacional de Música Contemporánea de Valencia 2008, y a quien está dedicada.

Círculo-Elipse

(2006)

Vibráfono.

Nocturno

(2005)

Piano.

Encargo del pianista Miguel Álvarez-Argudo, a quien está dedicada.

SONS per a flauta

(2003)

Flauta.

Publicada por la Editorial Piles. (Ir a obra editada / Go to Edited works)

Dedicada a mi madre.

*Premio de Composición en el I Ciclo “Huihuihui música” de Jóvenes Compositores, organizado por Art’s XXI y la SGAE en 2004.

*Premiada en la Convocatoria Internacional de obras de TKE Associazione Culturale (Italia) para el Festival RISUONANZE 2015 - incontri di nuove musiche.

Entrañas

(2002)

Piano.

Dedicada al pianista Miguel Álvarez-Argudo.

*Premiada en la Convocatoria Internacional de obras Series of Concerts InEnsemble 2018 (Rusia).

Soliloquio

(2001)

Arpa.

DÚO / Duo:

Eight resilient confluences

(2020)

Violín, trombón bajo.

Colaboración con el colectivo Concrete Timbre (Nueva York, EE.UU).

Dedicada al dúo Kontrafunktus Rose Xiu Yi Kow, violín y Jasper Davis, trombón bajo (NY, EE.UU.).

Émerger (Hommage à Claude Debussy)

(2018)

Clarinete, piano.

Encargo del clarinetista Luis Frernández Castelló, a quien está dedicada.

Cinc escultures cràmiques d'Enric Mestre

(2016)

Violín, piano.

Encargo del Dúo Dalí, Fernando Pascual y Aida Velert, a quienes está dedicada, además de al ilustre ceramista alborayense D. Enric Mestre.

Crisálida

(2015)

2 pianos.

Compuesta en memoria de mi tío, D. José García Dolz.

Mímesis vítrea

(2013)

Flauta, piano.

Encargo del pianista Miguel Álvarez-Argudo y el flautista Vicente Cintero, y a quienes está dedicada.

Escorzo

(2008)

Tuba, piano.

Encargo del tubista Vicente López, a quien está dedicada.

Schönata

(2001)

Violín, piano.

Perera morta

(2001)

Soprano, piano.

Lied sobre texto de Agustí Hernàndez i Dolç (Poesies de hui).

Dolcissimo

(1999)

Flauta, piano.

Dúo breve

(1992)

2 clarinetes.

TRÍO / Trio: 

De la belleza de la luz rendida (o La mariposa y la llama)

(2020)

3 violonchelos.

Inspirada en un poema de Fernando de Herrera.

Shock

(2020)

Violín, percusión, piano.

Dedicada al Kompass Ensemble (Friburgo, Alemania).

Frágil

(2018)

Flauta, violín, trombón bajo.

Colaboración con el colectivo Concrete Timbre (Nueva York, EE.UU).

Hêsykhía, VII episodios místicos

(2011)

Flauta, violonchelo, piano.

Encargo del Trío PRISMA, a quienes está dedicada.

*Premiada en la Convocatoria Internacional de obras del Cicle de concerts - Somelgrup 2013.

Nefelismos

(2007)

Oboe, piano, electrónica en vivo.

Sassolino Capricce

(2006)

2 violines, piano.

No·m se si so en mar, cel o terra

(2004)

Tenor o soprano, contrabajo, piano.

Sobre texto Anónimo del Cançoner del Marqués de Barberà (S.XV).

CUARTETO / Quartet:

Kenopsia

(2020)

2 violines, viola, violonchelo.

Dedicada al Ligeti Quartet (Londres, UK).

*Seleccionada para el Ligeti Quartet's WORKOUT!

La lumiere n’entrerá pas par ta porte

(2007)

4 percusionistas, cinta (estereo).

Dedicada a mi buen amigo Francisco Cabo.

Metales pesados

(2007)

2 trombones, 2 tubas, cinta (estereo).

Cuarteto de cuerda nº 1

(2002)

2 violines, viola, violonchelo.

Fantasía de los sueños

(2001)

Oboe, violín, violonchelo, piano.

Publicada por la editorial Ab Música.

QUINTETO / Quintet:

Sigh of Light

(2014)

5 percusionistas.

Dedicada al Sichuan Percussion Ensemble (Chengdu, Sichuan, China).

Essenza di farfalla

(2004)

Soprano, barítono, violín, viola, violonchelo.

Encargo del festival ENSEMS 2004 para el acto de clausura de los XXVI ENSEMS Festival Internacional de Música Contemporánea de Valencia, en conmemoración del Centenario del estreno de la ópera Madama Butterfly de Giacommo Puccini. Sobre una selección de textos de una carta de Giacomo Puccini a Rosina Storchio, y el poema "La Farfalla" de Giovanni Pascoli.

*Premio "Oïda II" Curso de Composición e Interpretación de Música Contemporánea 2003.

Cinc

(1998)

Quinteto de metal: 2 trompetas, trompa, trombón, tuba.

GRUPOS (>5) / Groups (>5):

De la légèreté

(2017)

Orquesta de cuerda (3-3-2-2-1).

Encargo del II Festival de Música Actual, I ARA QUÈ? 2017 del Ateneu Cultural Ciutat de Manises.

E mon semblant representa follia

(2017)

13 instrumentistas: flauta, clarinete, oboe, saxo barítono, fagot, trompa, 1 percusionista, piano, violín 1º, violín 2º, viola, violonchelo, contrabajo.

Encargo del IX Festival Internacional Residències de Música de Cambra de Godella.

Elegy to Memory... between Light and Darkness

(2014)

9 instrumentistas: flauta/falutín, clarinete, trombón, violín, violonchelo, contrabajo, piano, 2 percusionistas.

Subversio

(2006)

18 instrumentistas: flauta/flautín, flauta(G), clarinete(A), clarinete bajo, trompa, 1 percusionista, celesta, arpa, 4 violines, 3 violas, 2 cellos, contrabajo.

Intuició

(2003)

6 instrumentistas: flauta, clarinete, violín, violonchelo, piano, 1 percusionista.

Tema y variaciones

(2001)

9 instrumentistas: flauta, fagot, trompa, violín, viola, violonchelo, piano, 2 percusionistas.

*Premio de Honor en Composición por el Conservatorio de Música de Valencia, promoción 2000-2001.

El alquimista

(2001)

10 instrumentistas: flautín, oboe, clarinete, saxo soprano, trompa, contrabajo, arpa, 2 percusionistas.

*Obra Fin de Grado en Composición (Matrícula de Honor), Conservatorio de Música de Valencia.

Entre Tretze

(2001)

11 instrumentistas: flauta, oboe, clarinete, saxo alto, saxo tenor, trompa, trompeta, trombón, tuba, 2 percusionistas.

Concatenacions contrapuntístiques

(1999)

8 instrumentistas: 4 clarinetes, clarinete bajo, piano, 2 percusionistas.

ABIERTA / Open:

Laboratori de finestres

(2016)

Electrónica (estereo) y formación instrumental abierta, con improvisación libre, gráfica y/o soundpainting.

Especialmente dedicada y compuesta para el concierto debut del Ensemble Síntesis: 23/10/2016, Teatre L'Agrícola Alboraya.

SINFÓNICO / Symphonic:

1906

(2005)

Orquesta (2.2.2.1 - 3.2.3.1 - 4 percusionistas, piano, cuerda), cinta (estereo).

Encargo de la Societat Musical d’Alboraya para conmemorar su Centenario.

Metempsicosis

(1997)

Orquesta de cuerda, piano, percusión.

VOCAL y CORO / Vocal & Choir :

El silbo de la llaga perfecta

(2009)

Coro mixto.

Sobre texto de Miguel Hernández.

*Premio de Composición en el XI Concurso de Composición “Paco Llacer” de la Federació de Cors de la Comunitat Valenciana.

Publicada por la Editorial Piles. (Ir a obra editada / Go to Edited works)

No·m se si so en mar, cel o terra

(2004)

Tenor (o soprano), contrabajo, piano.

Sobre un poema anónimo del Cançoner del Marqués de Barberà (S.XV).

Essenza di farfalla

(2004)

Soprano, barítono, trío de cuerda (violín, viola, violonchelo).

Sobre una selección de textos de una carta de Giacomo Puccini a Rosina Storchio, y el poema "La Farfalla" de Giovanni Pascoli.

Encargo del festival ENSEMS para el acto de clausura de los XXVI ENSEMS Festival Internacional de Música Contemporánea de Valencia 2004.

*Premio en el "Oïda II" Curso de Composición e Interpretación de Música Contemporánea 2003.

Libera me

(2001)

Coro mixto.

Sobre la secuencia del texto de Requiem.

Perera morta

(2001)

Soprano, piano.

Sobre texto de Agustí Hernàndez i Dolç (Poesies de hui).

Con ELECTRÓNICA /With Electronics:

Laboratori de finestres

(2016)

Electrónica (estereo) y formación instrumental abierta, con improvisación libre, gráfica y/o soundpainting.

Especialmente dedicada y compuesta para el concierto debut del Ensemble Síntesis: 23/10/2016, Teatre L'Agrícola Alboraya.

Nefelismos

(2008)

Oboe, piano, electrónica en vivo.

La lumiere n’entrerá pas par ta porte

(2008)

4 percusionistas, cinta (estereo), luces, performance.

Metales pesados

(2008)

2 trombones, 2 tubas, cinta (estereo).

Entomofonías

(2007)

Cinta (octofónico).

Sekía, piedras de fuego

(2007)

Cinta (estereo).

Impresión hipnagógica

(2006)

Cinta (estereo).

1906

(2005)

Orquesta (2.2.2.1 - 3.2.3.1 - 4 percusionistas, piano, cuerda), cinta (estereo).

Encargo de la Societat Musical d’Alboraya para conmemorar su Centenario.